Архив за » Июнь, 2023 «

Практическое занятие со специалистом по ГО ЧС  по г. Белгороду

29 июня в нашем детском саду проведено внеплановое практическое занятие с работниками и воспитанниками по отработке навыков оперативного реагирования «Опасности военного характера. Действия  работников МБДОУ д/с № 53 при возникновении ракетно-артиллерийского обстрела». Поэтапно проведено теоретическое и инструктивно-методическое занятие со всеми категориями работников и воспитанников дежурных групп №№ 2,8,7.

В ходе практического занятия специалист по ГО ЧС  по г. Белгороду Ткаченко С.Л.  оценил действия всех работников ДОУ на «отлично», т.к. все продемонстрировали четкий алгоритм действий по спасению детей в укрытие при ЧС.

22 июня – День памяти и скорби

Пускай огонь свечи, как символ веры,
Горит о тех, кто предан был без меры,
Кто голову сложил за мир земной…
Зажжем свечу за вечный их покой.

В этот день 82 года назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – началась Великая Отечественная война!!!

22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы! Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию — чтобы в каждой российской семье в этот день вспоминали о павших героях и зажгли свечу памяти в окне своего дома»!

Вот и педагоги нашего ДОУ присоединились к Всероссийской акции #свечапамяти, говорили «спасибо» ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны!
Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы!

Педагоги: Бойцова Я. Г., Ковех Т. Е., Новинкина А. Н.

19 июня – Всемирный день детского футбола

Этот праздник появился на свет в 2001 году. Секрет популярности этой игры в ее простоте и универсальности, потому что в нее можно играть, где угодно и чем угодно.

Дети всех стран и народов с удовольствием гоняют мяч по спортивным площадкам, дворам, стадионам, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков. Поэтому футбол ещё учит детей дружбе, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли. В нашем детском саду прошло спортивное развлечение «Футбол для всех!»

Цель развлечения: охранять и укреплять здоровье и воспитывать желание вести здоровый образ жизни. Ребята узнали когда появился этот праздник в России, отгадывали загадки, смотрели мультфильм, играли в эстафеты. Спортивное развлечение было весёлым, ребята получили массу положительных эмоций, заряд бодрости, азарт и конечно же улыбки.
Подготовила: Литвинова Н.В.

Фестиваль детской игры «Мастерские будущего»

Профессии бывают разные –
Все они очень важные:
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер
Все профессии важны,
Все профессии нужны!
Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя.
В рамках муниципального фестиваля детской игры «Мастерские будущего» в нашем детском саду прошел фестиваль профессий. Ребята рассказали, кем работают их родители, кем они сами мечтают стать, играли, отгадывали загадки о людях разных специальностей. Познакомились с трудом взрослых, разнообразием профессий, посмотрели познавательное видео Д.Родари «Чем пахнут ремесла?» Также в гости к ребятам приходил Клоун, который был водителем такси и отвез наших ребят в гости к Строителю, Доктору и Повару на интересные площадки, где детям представилась возможность показать свои знания, проявить быстроту и ловкость в играх, приготовить компот, построить дом, научиться оказывать первую помощь при несчастном случае.
Вот так весело, интересно и незабываемо прошел наш фестиваль!

День друзей

Летом каждый день в детском саду насыщен разными мероприятиями. Один из таких дней в дежурной группе №8 прошёл под названием «День друзей».Ребята познакомились с художественной литературой о дружбе:
С. Михалкова «Песенка друзей», В. Сутеева «Яблоко».

Играли в игры:
«Назови ласково»,
«Узнай друга».

На прогулке играли в игры на сплочение детского коллектива.
Итогом этого маленького мероприятия стала фотосессия в тематической рамке.