Архив за » Май, 2023 «

«Выпускной-2023»

Дорогие наши маленькие выпускники, наши послушные и озорные ребята!
Сегодня вы сказали «до свидания» нашему саду и отправитесь навстречу новым приключениям, новым мечтам, новым чудесам. Прежде всего, хотим вам пожелать ничего не бояться, оставаться такими же искренними, жизнерадостными, весёлыми, любознательными и дружными детками. Пусть вами легко преодолевается каждая ступенька по лестнице к большим успехам, пусть рядом всегда будет поддержка родителей, бабушек и дедушек, пусть каждый день будет наполнен вашими улыбками и счастливыми мгновениями.
В добрый путь!

23 мая – Всемирный день черепахи

Сегодняшний праздник посвящен черепахам, которые считаются символом мудрости и долгожительства, а в Древнем Китае их почитали как священных животных. В наше время многие виды черепах находятся на грани исчезновения. Чтобы привлечь внимание человечества к этой проблеме, был учрежден экологический праздник — Всемирный день черепахи. В дежурной группе №2 прошел тематический день «Черепашка». Дети отгадывали загадки и составляли черепашку из геометрических фигур, делали аппликацию и рисовали, ещё читали и рассматривали совместно с воспитателями книги о черепахах, как познавательные, так и художественные.
Педагог Дацковская Н.Н.

В дежурной группе №2 в рамках краткосрочного проекта «Азбука безопасности» прошло итоговое мероприятие «ДЮП против пожаров».
«Что такое ДЮП?», — спросите вы.
Отвечаем: «ДЮП – это «Дружина юных пожарных», которая сотрудничает с Белгородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», а совместная работа направлена на обучение детей правилам пожарной безопасности и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
Дети в ходе мероприятия отгадывали загадки, мчались на помощь, проходили полосу препятствий, тушили дом, были водителями пожарной машины, играли в игру «Огонь и Вода», а в заключении получили «Удостоверение юного пожарного».
В рамках образовательной программы, посредством бесед, тренингов, викторин и практических занятий достигнуты главные цели– воспитание у детей ответственного отношения к вопросам безопасности; формирование представлений об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе, в общении с незнакомыми людьми; знакомство с простейшими способами безопасного поведения в разнообразных ситуациях; развития осознанности и произвольности в выполнении основных правил безопасного поведения; осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным ситуациям.
Педагоги: Дацковская Н.Н., Литвинова Н.В., Боева С.А

17 мая 2023 года, в рамках плана мероприятий МБДОУ д/с №53, посвященных Году педагога и наставника, с целью повышения престижа наставничества, признания значительного личного вклада, обеспечения профессионального становления, развития и адаптации вновь принятых и молодых педагогов, в нашем детском саду состоялся конкурс профессионального мастерства среди наставников. В конкурсе приняли участие педагогические работники — наставники, достигшие высоких результатов в своем профессиональном деле. Наставникам необходимо было пройти такие испытания как «Визитная карточка», «Публичная защита индивидуального плана работы наставляемых по профессиональным проблемам», «Блиц опрос». Очень сложно было членам жюри выбрать лучшего педагога-наставника, т.к. в ходе проведения конкурса были представлены интереснейшие инновационные мастер-классы, видеосюжеты и творческие игры для сопровождения наставляемых.

Помогли определить лучшего педагога-наставника независимое жюри в составе руководителей ДОУ №5 Мартыновой О.А., ДОУ № 86 Головня О.И.

Церемония награждения победителей состоится на итоговом педагогическом совете 25.05.2023 г., следите за новостями)

Воспитатель – никак не обязанность,
Это долг, мастерство, артистизм.
Это к детям большая привязанность
И любовь безграничная к ним.
С виду вовсе не так примечательный,
Для других кропотливый их труд,
Но какой же народ замечательный
Терпеливо работает тут.

12 мая в Белгородском Дворце детского творчества прошла торжественная церемония награждения победителей муниципальных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства.
Педагог нашего детского сада Боева Светлана Александровна стала лауреатом муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России – 2023».
Хотим от души поздравить Светлану Александровну с достойной наградой и пожелать дальнейших творческих успехов и новых достижений в педагогической деятельности.