Архив за » Март, 2023 «

Родительский патруль

30 марта в детском саду прошла профилактическая акция «Родительский патруль»  с целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности детей как участников дорожного движения.

Сотрудник Госавтоинспекции совместно с участниками «Родительского патруля» из числа родителей воспитанников, контролировали соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в детский сад.

Говорили с родителями-водителями о соблюдении правил перевозки детей, использовании специальных детских удерживающих устройств (дуу), автокресел, как эффективном способе обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле.

Родительский патруль также напоминал родителям о необходимости наличия на одежде ребенка световозвращающих элементов, особенно в темное время суток.

Соблюдайте правила дорожной безопасности сами и обучайте этому своих маленьких непосед! Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Берегите ребёнка! Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Наступила долгожданная весна. Взрослые и дети больше времени проводят на свежем воздухе, зачастую посещают и берега водоемов. Но необходимо помнить, что весной на водоёмах очень опасно! Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности.

Этому мы учим своих воспитанников в детском саду. И сегодня, педагоги и дети дежурной группы №5, превратившись в зайчат,  отправились в «путешествие к водоёму». Узнали, что такое «половодье» и «ледоход»,  повторили правила поведения возле воды и на воде.

А воспитанники дежурной группы №7 узнали интересный и познавательный рассказ о путешествии «Капельки» и побеседовали о безопасном поведении у водоема весной.

Надеемся, что наши ребята усвоили сегодняшний урок и обязательно поделятся услышанным со своими родителями, чтобы вместе, сообща, и взаимодействуя, мы не допустили несчастных случаев на водоёмах в весенний период.

В преддверии Всемирного Дня театра воспитатели, воспитанники и родители средних групп №2, 9 организовали тур выходного дня в Белгородской театр кукол!!! Ребята посмотрели интересный кукольный спектакль «Сказки нянюшки Арины».

А затем, отправились в увлекательное и волшебное путешествие в «Закулисье». Там они познакомились с театральными профессиями.

Заглянув в закулисье, воспитанники узнали, что театр — это огромный завод! Художники-декораторы показали как создаются декорации, делаются куклы. Особые эмоции дети получили от пространства за сценой театра! Это неизведанный и мистический мир для зрителя! А что говорить об убранстве?! Люстры, портьеры и картины произвели на ребят огромное впечатление!
После экскурсии ребята, родители и воспитатели приняли решение: идём на следующее представление ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Воспитатели: Боева С. А., Дацковская Н. Н., Ковех Т. Е.

Готов к труду и обороне!

9 марта, в рамках Всероссийского дня ГТО («Готов к труду и обороне») в нашем детском саду проведены спортивные соревнования между детьми старшего дошкольного возраста (дети 6-7 лет) по выполнению первой ступени норм ГТО. В тестировании приняли участие 30 воспитанников дежурных групп №6 и №7. Мероприятия подобного рода, повышают интерес к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни не только у детей, но и у взрослых.

В ходе подготовки к соревнованиям ребята познакомились с историей комплекса ГТО, узнали, что скрывают в себе эти буквы. А во время соревнований не только зарядились позитивом и волей к победе, но и получили радость от своих результатов, и результатов товарищей, почувствовали себя маленькими участниками большой команды спортсменов России.

И пусть не у всех и не всё получилось, но, обязательно приложив все умения и старания, в будущем, кто-то станет обладателем настоящих наград — значков ГТО. Ребята, мы в вас верим!!!

Подготовили: Литвинова Н.В., Дацковская Н.Н.

Наши ребята очень ждали, когда  в детский сад на первый весенний праздник придут их любимые мамы и бабушки. Они старательно разучивали для поздравления стихи, песни, танцы. И совершенно неожиданно к ребятам на праздник прибежал Заяц, который сказал, что ничего не умеет, но тоже хочет поздравить свою мамочку. Вот так, ребятам пришлось одновременно поздравлять гостей и учить Зайца.

У ребят постарше тоже появился на празднике неожиданный гость – «великий фокусник, маг и чародей». С помощью его волшебства у ребят появилась карта «Маминой страны», куда все вместе и отправились на «ковре-самолёте».

В удивительной и интересной Маминой стране ребятам пришлось покорять «Горы маминых дел», переплывать глубокую и полноводную «Реку маминых забот», быть помощниками на «Кухонной поляне», поздравлять бабушек, попав в «Бабушкин край». А на «Острове отдыха» ребята-артисты пригласили мам и бабушек отдохнуть и показали мини-спектакль «Как зайчишка Весну искал».

Музыкальные руководители Воробьёва Е.И. Красикова О.И.