Тематический день: День рождения Пушкина А.С.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина, сопровождает нас на протяжении всей жизни. Нет такого человека, который не знает о творчестве А. С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения.

Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно 6 июня. Сегодня 06.06.23г. в нашей дежурной группе №2 мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник.

В нашей группе прошло мероприятие, посвященное сказочному наследию великого русского поэта, «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». День А.С. Пушкина начался с выставки книг великого русского поэта. Конечно же, с большим удовольствием и интересом пролистали книги со сказками, делились впечатлениями, рассказывали друг другу содержанию сюжета той или иной сказки.

Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строчки из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному. С каким интересом дети слушают о лешем, русалке, Бабе-Яге, Кощее Бессмертном! А кот ученый, который и поет и сказки рассказывает! Конечно, такое может быть только в настоящей волшебной сказке! Дети в течении дня познакомились с творчеством А. С. Пушкина, путешествовали по сказкам, раскрашивали иллюстрации к сказкам, смотрели мультфильмы, рассматривали иллюстрации к сказкам, отгадывали загадки по произведениям А. С. Пушкина, играли в игры, ответили на хитрые вопросы по сюжетам сказок, узнавали по описанию основных героев сказок Пушкина, рисовали рисунки и иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича. Мы побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде»Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о попе и работнике его Болде», «Сказка о золотом петушке», — произведения, на которых выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед нашими воспитанниками неизведанные дали далеких стран, морей и островов. В заключение, мне хотелось бы сказать: любите Пушкина, читайте детям Пушкина! Это кладезь мудрости, нравственности, любви и доброты.

Воспитатель Дацковская Н.Н.