Инновационные технологии в ранней профориентации дошкольников

В очередной раз педагоги нашего детского сада Боева С.А. и Олиферовская А.А. представили свой опыт работы в рамках вебинара Московской педагогической академии дошкольного образования на тему: «Использование инновационных образовательных технологий в ранней профориентации дошкольников».
Тема ранней профориентации привлекает к себе внимание, как исследователей, так и педагогов-практиков, ведь это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Так как же раскрыть перед ребёнком необъятный мир профессий и рассказать понятным языком о сложных вещах? Возможно ли передать чувство увлечённости своим делом и помочь определиться со сферой профессиональных интересов? Да и возможно ли столь раннее профессиональное самоопределение?
В ходе вебинара педагоги рассказали:
1) как вовлечь родителей в работу по профориентации и организовать совместный проект;что нужно сделать, чтобы познакомить детей с новой профессией, используя событийный формат;возможно ли при ознакомлении с профессиями применение технологии «Развивающий диалог»;
2) какие информационные технологии наиболее эффективны в работе с детьми
#ГодПедагогаиНаставника2023