Архив за » Март, 2022 «

Малая Спартакиада

музыкальный флешмоб «Мы за безопасность!»

Одной из наиболее актуальных проблем развития дошкольников является экологическое образование. Удовлетворить детскую любознательность, не подавив при этом интереса к узнаванию природы, сформировать необходимые для разностороннего развития ребенка представления о ней, привить первые навыки активности и самостоятельность мышления – важные задачи работы с детьми дошкольного возраста. Животные жарких стран – наиболее яркие представители животного мира. Они привлекают ребят своим внешним видом. Известно, что дети активно познают то, что для них эмоционально значимо. В процессе общения с детьми было выявлено, что дети мало знают о животных жарких стран, но есть большое желание узнать о них. В связи с этим в подготовительной группе № 11 «Золотой ключик», был разработан краткосрочный проект в рамках тематической недели — «Животные жарких стран». Перед детьми была поставлена проблема: Кто они, эти диковинные животные жарких стран? Чем они нас могут удивить? Дети знакомились с названием животных; особенностями их внешнего вида; узнавали места обитания, питания, какую пользу в природе приносят животные. Загадывали загадки; определяли животных по внешнему виду; собирали разрезные картинки, раскрашивали рисунки с изображением животных; рисовали, изготовляли маски и конструировали животных. Родители с удовольствием включились в проектную деятельность и изготовили красивые маски животных жарких стран для детей.

Подготовила: Костенко О.В.