Архив за » Декабрь, 2020 «

Новый год без пожарных хлопот

Уважаемые родители, предлагаем Вашему вниманию обращение начальника УГИБДД МВД России по Белгородской области полковника О. В. Толстого к обучающимся в связи с новогодними каникулами и праздниками и обеспечением безопасности на дорогах и во дворах  https://yadi.sk/i/RWsSZG0uCqFzfQ

Новый  год — это чудесный праздник, который возвращает в детство,  дарит радость, заставляет мечтать и верить в чудо. Когда не только дети, но и взрослые ждут сказку, строят планы и питают теплые надежды на лучшее. Вот и в нашем детском саду, как только побелели поля и пригорки, покрылись реки тонким ледком, стали дети ждать новогодние чудеса и готовиться к празднику.

В фойе детского сада малышей встречает невероятная, потрясающая сказка, где все искрится и сверкает. Это настоящее, неповторимое и удивительное волшебство создали сотрудники детского сада совместно с родителями воспитанников.

Ребятишки разучивают новогодние песни, танцы и стихи, пишут письма Деду Морозу, украшают группы новогодними рисунками и поделками.

В каждой группе и холле детского сада организована выставка на тему: «Белая сказка», где представлены оригинальные и необычные новогодние композиции и игрушки, сделанные руками родителей и детей.

Единый урок безопасности в сети Интернет

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Взрослые должны уделять этому большое внимание, так как надо понимать, что выходя в сеть, ребенок может встретиться с различными видами угроз, о которых часто он просто и не знает. С этой целью, 11 декабря 2020 года с воспитанниками подготовительной группы №2 «Жар птица» был проведен «Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет».

Участвуя в викторине, ребята закрепили понятия: компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура и другие. Узнали, что такое вредоносные программы, вирусы, программы-шпионы, а в подвижных играх прочувствовали на себе вирусную атаку, и постарались защититься от нее!

В игровой ситуации ребята побывали себя в роли системного администратора и ходили в мастерскую по ремонту электроники.

После просмотра познавательно — образовательного мультфильма «Фиксики — Интернет», ребята размышляли, о том, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, и как их избежать.

Единый урок безопасности в сети Интернет прошел увлекательно и позволил, в доступной для детей форме, повысить уровень цифровой грамотности старших дошкольников, и познакомить с основными правилами информационной безопасности.

подготовила воспитатель Боева С.А.