«Эколята — дошколята Белогорья»

Всероссийский «День Эколят»

Ежегодного 25 апреля отмечается Всероссийский «День Эколят».
В нашем детском саду прошла экологическая игра–викторина «Эколята – друзья и защитники природы».
В гости к ребятам пришли сказочные друзья-эколята, Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка, которые вместе с педагогами, подготовили для ребят различные задания викторины. Дети выполняли задания от эколят — «Найди растение», «Отгадай по описанию» и даже отгадывали звуки природы.
Развлечение прошло очень весело, интересно, а, главное, познавательно.
Дошколята еще раз доказали, что готовы стать настоящими защитниками природы!

«Рыбы»

В рамках реализации Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» с воспитанниками был проведён тематический «Онлайн-урок для Эколят» на тему «Рыбы».
Вместе со сказочными героями родители и дети уточняли представления о внешнем виде рыб, их среде обитания, способах размножения.
Итогом мероприятие стало рисование различных рыб.

Приближается волшебный Новогодний праздник.

В каждый дом, детский сад, школу приходит ёлочка и зажигает огоньки. А стоит ли эти ёлочки везти из леса? Ведь их нужно так много!

Эту проблему решили обсудить наши эколята-дошколята групп №4 и № 9 и приняли участие в городской экологической акции «Живи, ёлка!»

Дети пришли к выводу, что необходимо сохранить все хвойные деревья и бережно относиться к природе. Дома ведь можно поставить искусственную ёлочку. А живую ёлку можно нарядить, не рубив её, во дворе, в роще, в парке.

В этот день малыши учились рисовать ёлочку, а ребята старшей группы сделали плакат «Не рубите ёлочку, берегите лес!», который напоминает всем о проблеме сохранения хвойных деревьев в природе в предновогодний период.

Вместе с детьми в акции приняли участие: Ольга Ивановна — музыкальный руководитель,
воспитатели групп № 4 и № 9

Игры по экологическому воспитанию (Владимирова В.В., Дацковская Н.Н., декабрь 2023 г)

Снежный городок Эколят — дошколят Белогорья (февраль 2022 г.)

Видеоролик «Снежный городок Эколят!» (февраль 2022 г.)