Архив за » 2022 «

Новогоднее поздравление Ёлочки и её друзей

Весело и задорно прошли новогодние праздники у ёлочки в нашем детском саду. Жаль, конечно, что Дедушка Мороз  не успел на праздник и ребята увидели только его видеопоздравление. Но зато, он прислал ребятам замечательный сюрприз – аппарат «Подаркодаритель». Правда, по дороге в детский сад этот аппарат поломался, но на помощь пришли друзья – Симка и Нолик, которые, как известно, лучше всех умеют чинить различные приборы.

У нарядной ёлочки вместе с ребятами водила хороводы и пела песни Снегурочка, играл в весёлые игры Снеговичок, загадывал загадки шустрый Заяц, показывал чудеса загадочный Фокусник-чародей.       В конце праздника каждый ребёнок получил подарок от Дедушки Мороза, бросив в аппарат «Подаркодаритель» свой пригласительный билетик.

А для ребят, которые не смогли прийти на новогодний утренник, наша  ёлочка записала видеопоздравление и передала подарки от белгородского Дедушки Мороза.

Новогоднее поздравление Ёлочки и её друзей!

16 декабря в дежурной группе №8 в преддверии подготовки к новогоднему празднику прошло тематическое мероприятие «Что нам Ёлочка расскажет». Воспитанники получили видеописьмо от сказочных героев Эколят, в котором рассказали о «Хвойных красавицах лесного царства». Дети отгадали загадки о хвойных деревьях, вспомнили сходства и различия сосны и ели. Ёлочка рассказала, зачем нужна ель обитателям леса и о том, что ее древесина очень ценная, т.к. используется для строительства домов, изготовления мебели, детских игрушек, музыкальных инструментов, сосна и ель – это зелёная аптека, а на Новый год — является украшением праздника.

Просмотр мультфильма «В лесу родилась ёлочка» с обращением Деда Мороза, чтение стихотворения «Живи, ёлка!» И.Токмаковой позволили воспитанникам понять, почему нельзя рубить ёлки для праздника, как сохранить ель живой и уберечь её от вырубки.

Дацковская Н.Н., Красикова О.И.

Ежегодно от каждого человека, проживающего в России, остается очень много мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Кто загрязняет окружающую среду? Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается?  Об этом сегодня узнали воспитанники дежурной группы №2. Они выяснили, что  «мусор» в природе не существует. Сама природа его не создает. Мусор создает только человек, потому, что не хочет убирать за собой.

Ещё ребята научились правильно сортировать отходы и узнали, какие из них наиболее опасные и могут принести вред природе и человечеству в целом.
В завершении своего экологического исследования, ребята решили сконструировать из набора «Азбука робототехники» мусороперерабатывающий спецтранспорт.
Ребята дежурной группы №7 играли в дидактическую игру «Сортируем мусор — бережем природу». В ходе игры дети узнали: для чего сортируют мусор, что с ним делают, какие вещи можно сделать из переработанных материалов.

Очень надеемся, что в скором будущем, маленькие идеи наших воспитанников вырастут в большие открытия для спасения планеты от мусора.

24 ноября в детском саду прошел педагогический совет по проблеме «Физическое развитие и формирование культуры здоровья в системе дошкольного образования и воспитания» в формате коучинга.

В ходе конструктивного диалога педагоги обсудили основные проблемы высокой заболеваемости дошкольников, проблемы организации оздоровительной работы в дистанционном формате. Педагогами проведены дискуссии по применению оздоровительных технологий в ДОУ – как способ формирования положительной мотивации как у педагогов так и у родителей наших воспитанников.

Инструктор по физической культуре Литвинова Н.В. продемонстрировала оздоровительный проект со степ-платформами для коллектива детского сада.

Отмечен успешный опыт внедрения оздоровительных технологий с детьми у педагогов (Вениковой Я.А., Харлановой Н.Е., Масленниковой Ю.М., Денисовой Е.В.)

Встреча завершена девизом «Здоровый коллектив воспитает здоровое поколение».

26 ноября воспитанники подготовительных групп № 7 и № 3 вместе со своими родителями и воспитателями  провели прекрасный выходной. Посетили библиотеку — филиал №7, где воспитателями и работниками филиала было подготовлено представление  «По тропинкам Лукоморья». Ребята смотрели мультфильмы, отгадывали загадки, встречались с героями разных сказок. Потом совершили экскурсию по библиотеке, посмотрели какие книги лежат на книжных полках. Выяснили, что книжки нужно беречь, если они требуют ремонта — подклеивать и конечно, читать книги — это здорово!  Они дают знания, развивают фантазию и воображение, вызывают интерес! Ребята были  рады этой встрече и пообещали прийти ещё.

Воспитатели: Новакова И.А., Атаманская Е.А., Олиферовская А.А., Худасова В.Н.