4 августа прошел мастер-класс для педагогов «Кубик Блума, как приём педагогической инновационной технологии» (из опыта работы воспитателей групп компенсирующей направелнности Костенко О.В., и Крюковой Н.В.). Это один из приемов ТРКМ, разработанный американским ученым и психологом Бенджамином Блумом, который называется Кубик Блума.  Кубик представляет собой объемную фигуру, на сторонах которой, написаны слова (либо нарисованы схемы-картинки, что для детей дошкольного возраста наиболее приемлемо). Они являются отправной точкой для ответа. Таким образом, ребенок сам ищет пути решения проблемы во время ответа, исходя из собственного опыта и познания. Этот прием уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера. На основе приема Кубика Блума педагог может выстроить целое занятие, а можно использовать его, как один из этапов образовательной деятельности. Работая с Кубиком, возможно организовать как групповую, так и подгрупповую и индивидуальную деятельность детей. В ходе мастер-класса педагоги составили общий перечень вопросов для нового Кубика Блума, по важному, в настоящее время, направлению  — патриотическое воспитание: «Кубик Блума – мой Белгород».