Каждый четверг в нашем ДОУ — методический день. Вот и в этот раз педагоги собрались для проведения семинара-практикума на тему: «Использование образовательных технологий, направленных на позитивную социализацию и развитие детской инициативы: «Образовательное событие». Педагоги Боева С.А. И Дацковская Н.Н. представили свой опыт работы по внедрению данной технологии в образовательный процесс, сравнивали, чем же образовательное событие отличается от других форм работы: занятия, проекта, тематического дня, досуга и т.д. Познакомили коллег с разработанной ранее картотекой «Образовательных событий» в соответствии с календарно-тематическим планом ДОУ, посмотрели и проанализировали образовательное событие запланированное воспитателем «Как стать дизайнером одежды?», ну и предложили на практике разработать свое  «Образовательное событие». Подводя итог, хочется отметить, что событийный формат образовательной деятельности позволяет проектировать ситуации, в которых у ребенка появляется осмысленная потребность как в осознанном владении имеющимися в социуме культурными нормами, так и в творческом подходе к использованию появившихся умений. Образовательное событие становится тем пространством возможностей, в котором ребенок является инициатором собственной образовательной деятельности. Одно и то же образовательное событие не может быть пережито дважды одними и теми же участниками, не может быть повторено заново. Но о нем дети будут вспоминать, отчасти вновь ощущать те эмоции, которые сопровождали его проживание.

Подготовили: воспитатели Боева С.А., Дацковская Н.Н.