Архив за » 1 августа 2022«

Упавшему помоги встать.

Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу.

И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь.

(Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю.  Толковый словарь русского языка).

В нашем детском саду понятие «волонтерство» стали использовать два года назад, но традиция помогать ближним существует много лет. А самые близкие нам — это малыши, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников. Очень продуктивно и творчески проходят совместные мероприятия старших воспитанников и малышей. Ребята постарше проявляют заботу о маленьких, стараются всячески оказать любую помощь. На этой неделе воспитанники подготовительной и старшей групп № 10 и №11 учили малышей (3-4 лет) группы № 9 играть в различные игры, лепить, рисовать.  Малышам очень понравились подвижные игры — «Рыбак и рыбки», «Огуречик», «У медведя во бору» и малоподвижные игры с мячом, а ребята — волонтёры ощущали себя старшими, осознавали свою ответственность, у них повысилась уверенность в себе. Ребят вдохновило, помощь и забота о малышах, с умилением смотрят на то, как радуются они, их помощи. Они полны идей, как разнообразить и приукрасить будни малышей. Помогая младшим дошколятам, у детей-волонтеров формируется ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности.

Воспитатели: Дацковская Н.Н., Костенко О.В., Крюкова Н.В.