Архив за » 25 июля 2022«

Любят сказки все на свете

Сказка – это произведение устного народного творчества, в котором в занимательной форме рассказывается о вымышленных, нереальных, придуманных событиях. Русская сказка – один из самых популярных и любимых жанров фольклора, потому что в ней не только занимательный сюжет, удивительные герои, а еще, в сказке открывается мир человеческих чувств и взаимоотношений, сказка утверждает доброту и справедливость, а также приобщает к русской культуре, к мудрому народному опыту, к родному языку.

В средней группе №2 прошла тематическая неделя «Сказки гуляют по свету». Всю неделю ребята знакомились с различными сказками, лепили и рисовали героев, проводили игры-драматизации по коротким художественным произведениям, был организован просмотр мультфильмов, а еще рисовали на песке любимых героев. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сказкам, а так же используя театральных кукол, продемонстрировали драматизацию сказки «Колобок». Неделя в группе прошла очень насыщено и интересно!
В средней группе № 9 на протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Что такое сказка?», «Мои любимые сказки», «Русская народная сказка» игры, показ кукольного и настольного театра: «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок»«Репка». С помощью воспитателя инсценировали небольшие эпизоды из знакомой сказки «Теремок».
Дети с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок «Гуси-лебеди», «У медведя во бору», угадывали сказочных героев, собирали сюжеты любимых сказок. Верьте в сказку, и она придет к Вам!