Архив за » Июль, 2022 «

Всем дружить необходимо – Ане, Вите, Насте, Диме,

Все мы – лучшие друзья, друг без друга нам нельзя.

29 июля, в преддверии Международного дня Дружбы в средних группах №2, №9 прошел тематический день «День дружбы» под девизом «Мы ребята-дошколята, очень дружные ребята». День начался с беседы «Для чего нужны друзья?», во время которой раздался видеозвонок от «Зубастика», он поведал ребятам грустную историю о том, что у него совсем нет друзей, и мы решили познакомиться с Зубастиком и стать ему другом!

Ребята познакомились с художественной литературой о дружбе С. Михалкова «Песенка друзей», В. Сутеева «Яблоко». «На уроках доброты» воспитанники учились рассуждать, отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ о своём друге. В «кинотеатре» смотрели мультфильм «Кот Леопольд», учили стихотворения. На прогулке играли в игры на сплочение детского коллектива «Коршун и курица», «Дракон», «Переправа», выучили физминутку «Мы друзья». Итогом дня стала творческая  коллективная работа, выполненная в нетрадиционной технике рисования (отпечаток ладошки) с элементами аппликации «Дерево дружбы».

День дружбы принес радость и обогатил жизнь наших воспитанников. Друзья должны быть у каждого. Друзья дают нам силы и вдохновение к новым свершениям и делам. Ведь так важно получить дружеское одобрение, дружеский совет, почувствовать плечо друга. Мы желаем нашим ребятам искренних и честных ДРУЗЕЙ! Подробнее

Подготовили: воспитатели Боева С.А., Дацковская Н.Н.

Любят сказки все на свете

Сказка – это произведение устного народного творчества, в котором в занимательной форме рассказывается о вымышленных, нереальных, придуманных событиях. Русская сказка – один из самых популярных и любимых жанров фольклора, потому что в ней не только занимательный сюжет, удивительные герои, а еще, в сказке открывается мир человеческих чувств и взаимоотношений, сказка утверждает доброту и справедливость, а также приобщает к русской культуре, к мудрому народному опыту, к родному языку.

В средней группе №2 прошла тематическая неделя «Сказки гуляют по свету». Всю неделю ребята знакомились с различными сказками, лепили и рисовали героев, проводили игры-драматизации по коротким художественным произведениям, был организован просмотр мультфильмов, а еще рисовали на песке любимых героев. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сказкам, а так же используя театральных кукол, продемонстрировали драматизацию сказки «Колобок». Неделя в группе прошла очень насыщено и интересно!
В средней группе № 9 на протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Что такое сказка?», «Мои любимые сказки», «Русская народная сказка» игры, показ кукольного и настольного театра: «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок»«Репка». С помощью воспитателя инсценировали небольшие эпизоды из знакомой сказки «Теремок».
Дети с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок «Гуси-лебеди», «У медведя во бору», угадывали сказочных героев, собирали сюжеты любимых сказок. Верьте в сказку, и она придет к Вам!

Театр — это всегда событие! С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!  Театрализованные представления — одна из форм сказкатерапии, основными задачами которой являются социализация ребёнка, развитие речевых навыков, воспитание уверенности в себе, развитие фантазии, творчества, памяти, внимания.  Сегодня ребята младшего возраста с восхищением посмотрели сказку  «Репка», которую с большим удовольствием подготовили для них воспитанники подготовительной к школе группы № 7.

18 июля в детском саду был посвящен детской книге, ведь каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга — это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа.

Воспитанники средней группы №2 совершили экскурсию в библиотеку открытого доступа «Читающий город», которая находится в здании ДОУ, здесь воспитатель рассказала ребятам историю создания книги и познакомила с ассортиментом. От встречи с новыми книгами ребята были просто в восторге! По возвращению каждый сделал для себя книжную закладку.
Воспитанники групп №10, 11 совместно с воспитателями создавали «Книжки -малышки» и организовали презентацию своего творчества.
Получились интересные истории и приключения: «Приключение бабочки», «Превращение карандаша в утенка», «Дерево друзей» и другие.

Сегодня, 18 июля, по сложившейся уже традиции, в нашем детском саду состоялось торжественное поднятие флага Российской Федерации под исполнение государственного гимна. В этот раз честь поднимать флаг представилась воспитанникам подготовительной группы №7 Абышовой Веронике и Карабутову Дмитрию. Данная традиция проходит каждый понедельник, открывая новую воспитательную неделю, и является важной частью патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.